Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойКриптовалюта и законРуководство Московской биржи считает криптовалюту "цифровым золотом"

Руководство Московской биржи считает криптовалюту «цифровым золотом»

Сегодня эксперты расходятся во мнениях по поводу того, чем являются криптовалюты — средством платежа, финансовым инструментом или очередной «финансовой пирамидой», однако по своим функциям они больше всего сродни золоту — электронному золоту. Об этом заявил председателя правления Московской Биржи Александр Афанасьев.

«Никто еще точно не знает, чем это (криптовалюту — ред.) назвать. Это дериватив, ценная бумага, актив, интеллектуальная собственность? Мне это больше всего напоминает электронное золото. Золото века назад принималось в качестве средства платежа — это был общественный договор. Сейчас в общественном договоре по биткоину участвует небольшое количество населения, но этот общественный договор в каком-то смысле неформально уже заключен», — заявил Афанасьев сегодня, 28 декабря, выступая на заседании общественного совета при Минфине РФ, где был представлен законопроект о регулировании криптовалют.

По его словам, «цифровое золото» коим является криптовалюта, можно получить не только в наследство или взамен товаров и услуг, а и добыть самому с помощью майнинга.

Как сообщалось ранее, министр финансов РФ заявил, что с криптовалютами должны работать лишь профессиональные участники рынка, а не простые граждане, соответствующее предложение министерство внесло в законопроект, определяющий порядок выпуска, налогообложения, покупки и обращения криптовалют.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости