Среда, 24 апреля, 2024
ДомойBlockchainВласти Москвы внедряют blockchain-технологий в систему госуправления

Власти Москвы внедряют blockchain-технологий в систему госуправления

Власти российской столицы дали старт внедрению технологии блокчейн для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости в Москве, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что Росреестр, совместно с федеральными органами создает «блокчейновскую систему», для защиты недвижимости от махинаций, которых уже нет.

«Мы начали реализовывать с федеральными органами власти, по поручению правительства, создаем с ними блокчейновскую систему по регистрации недвижимости. Потому что есть случаи, когда вашу квартиру кто-то берет, меняет собственника или с вашей недвижимостью проводят разные махинации. Честно говоря, я уже не знаю в Москве таких случаев. Но они в истории были. И в других регионах они есть. Теоретически они у нас могут быть. Хотя это очень сложно. Но вот чтобы такие опасения убрать, и сделать эту систему более продвинутой и защищенной, мы сейчас с Росреестром разрабатываем тоже программу блокчейновскую, где бы распределили эту систему», — отметил Собянин.

По его словам, данные о недвижимости могли бы храниться одновременно на сервере Росреестра, правительства Москвы и налоговой службы.

«Таким образом, Росреестровскую систему никто не сможет подделать», — подчеркнул мэр.

Он также отметил, что блокчейн будут внедрять и в проект «Активный гражданин», что должно повысить доверие к властям.

«Мы решили и сейчас реализуем проект перевода «Активного гражданина» в систему блокчейн. Так, чтобы данные по «Активному гражданину» были не только в нашей базе, но и в нескольких других независимых базах, тогда нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем, изменяем вопросы и интерпретируем. Это всегда можно проверить, потому что она сразу распределяется не только в нашу, но и в независимые базы», — добавил Собянин.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости