Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойICOМинфин РФ ограничит объем привлечения средств через ICO

Минфин РФ ограничит объем привлечения средств через ICO

Объем средств, которые можно будет привлечь стартапам на ICO в России, ограничат одним миллиардом рублей ($17,3 млн), заявил сегодня журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме того, стало известно и об ограничениях для простых россиян, желающих поддержать стартап, им разрешат инвестировать не более 50 000 рублей ($865).

«Мы исходили из того, что миллиард рублей можно привлечь через ICO, и не больше чем 50 тысяч в одни руки, если это неквалифицированный инвестор. Если квалифицированный инвестор, то без ограничений», — сказал Моисеев.

Как сообщалось ранее, законопроект о криптовалютах будет представлен в ближайший четверг, 28 декабря. Примут законопроект, предположительно, уже в конце марта. Замглавы Минфина отметил, что ведомство хочет сделать законопроект максимально прямого действия, минимизируя отсылку на нормы ЦБ. При этом надзорным органом будет выступать Банк России.

«Я боюсь, чтобы регулирование ICO не стало очередным валютным контролем, где будет огромное количество норм. Нужно, чтобы любой студент-айтишник, прочитав закон, сразу понял что надо, а что не надо», — отметил замминистра.

Моисеев напомнил, что данный законопроект не будет регулировать сделки с биткоинами, которые планируется приравнивать к денежным суррогатам. Работа над законопроектом по суррогатам уже ведется.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости