Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаКонституционная ассамблея Венесуэлы одобрила использование El Petro

Конституционная ассамблея Венесуэлы одобрила использование El Petro

Конституционная ассамблея Венесуэлы одобрила проект Декрета о криптовалютных активах и обеспеченной нефтяным месторождением криптовалюте Petro, ​​о котором правительство страны объявило на прошлой неделе.

Согласно заявлению вице-президента, «этот декрет призван создать основу для управления этими альтернативными механизмами в финансовой и коммерческой деятельности». Этот документ, утвержденный Конституционной ассамблеей, наделяет президента Николоса Мадуро полномочиями «регулировать выпуск, организацию и оборот Петро».

Декрет вступит в силу после его публикации в правительственном печатном издании National Gazette. Он состоит из 12 статей, в которых содержится юридическая основа для запуска Petro и использования криптовалютных активов на территории Венесуэлы. Декрет также определяет гарантии использованич этих активов.

Ранее Национальная ассамблея Венесуэлы постановила, что проект президента Мадуро «El Petro» является неконституционным, мошенническим и несет серьезный риск для потенциальных инвесторов. Парламент напомнил, что согласно конституции Венесуэлы «нефтяные месторождения являются национальным достоянием и не могут быть предоставлены в качестве обеспечения».

Стоит отметить, что прошлогодние выборы в Конституционную ассамблею Венесуэлы были инициированы президентом Мадуро «чтобы положить конец массовым протестам и установить в стране мир и согласие», однако более 40 стран заявили, что не признают легитимность Ассамблеи, считая её инструментом по установление абсолютной власти Мадуро путем изменения конституции страны.

Таким образом принятие Декрета вряд ли как либо повлияет на ситуацию с неприятием венесуэльской национальной криптовалюты в мировом криптосообществе.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости