Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойКриптовалюта и законЭкономический советник BIS: Криптовалюты должны рассматриваться как ценные бумаги

Экономический советник BIS: Криптовалюты должны рассматриваться как ценные бумаги

Экономический советник Банка международных расчетов (BIS), который является центром экономических и денежно-кредитных исследований, и руководитель отдела исследований Хен Сон Шин (Hyun Song Shin) заявил, что криптовалюты следует рассматривать так же, как акции или облигации.

«Если люди платят за токены рассчитывая на финансовую выгоду (за счет роста их курса, — Ред.), то, возможно, их следует рассматривать как ценные бумаги, применяя к ним те же строгие требования к документации и регулирование, как и к другим ценным бумагам, предлагаемым инвесторам», — заявил Шин на ежегодном собрании BIS в Базеле, Швейцария

Слова Шина повторяют мнения губернатора Банка Англии Марка Карни, который призвал к регулированию криптовалют, а не к «прямому их запрету» в марте этого года. Карни утверждал, что уместно включить экосистему цифровой валюты в остальную финансовую систему, подчинив ее одному и тому же подходу регулирования и тем же «строгим стандартам».

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США не считает Bitcoin или Ethereum ценными бумагами, глава SEC Джей Клейтон ранее заявил, что все токены, выпущенные в рамках ICO, которые SEC видела до сих пор, считаются акциями. На слушании сената в феврале Клейтон сказал, что если компания выпускает токен или монету, которая со временем дорожает в зависимости от производительности этой компании, то она считается ценной бумагой:

«Вы можете назвать это монетой, но если она функционирует как ценная бумага, то это ценная бумага».

В интервью CNBC в начале этого месяца Клейтон подтвердил позицию регулирующего органа в плане того, чьл токены и цифровые активы часто функционируют как ценные бумаги и поэтому должны регулироваться как таковые.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости