Пятница, 29 марта, 2024
ДомойКриптовалютаБутерин про Ethereum 2.0: "Убийца Ethereum – это Ethereum

Бутерин про Ethereum 2.0: «Убийца Ethereum – это Ethereum

«Убийца Ethereum – это Ethereum, китайский Ethereum – это Ethereum, тайваньский Ethereum – это Ethereum… 2.0»

С этих слов создатель Ethereum — второй по популярности криптовалюты в мире, Виталик Бутерин начал свое выступление о будущем криптовалюты и её экосистемы на конференции в столице Тайваня Тайбэе.

Основными проблемами Эфириума, по словам канадского программиста, остаются конфиденциальность, безопасность и масштабируемость.

Вопросы приватности, надёжности консенсуса и смарт-контрактов уже имеют решения, которые будут реализованы в ближайшее время.

  • Приватность транзакций повышена благодаря технологии zk-SNARKs, которая была интегрирована в код блокчейна с хардфорком Byzantium
  • Надежность консенсуса будет решена после запуска проекта Casper, основным назначением которого является замена существующего механизма proof-of-work на proof-of-stake. По словам Бутерина, изменение механизма консенсуса является обязательным условием будущего развития Ethereum.
  • И, наконец, надёжность смарт-контрактам обеспечит технология Viper и процедура формальной верификации.

Но остается одна нерешенная и, пока еще, не решаемая проблема — масштабируемость блокчейна

4 проблемы Эфириума

Как пояснил разработчик Эфириума, проблема заключается в необходимости сочетания сразу 3-х компонентов — децентрализованности, масштабируемости и безопасности. Создание системы, в которой сочетаются два из трёх компонентов, не вызывает проблем, в то время как сохранение всех трёх, скорее всего, ещё долгое время будет оставаться основной задачей для разработчиков.

По мнению Бутерина, Ethereum должен масштабироваться до тысяч транзакций в секунду, не используя при этом супер-ноды. Решение проблемы он видит в технологии шардинга, которая позволит создавать дополнительные цепи с собственными правилами и изменениями, в то время как в основной блокчейн Ethereum будут вноситься только наиболее значимые из них.

Эти обновления будут осуществлены в ближайшие 3-5 лет. Однако уже сейчас некоторые из них начинают обретать форму, что позволяет рассчитывать на их скорейшую реализацию.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости