Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаBloomberg: Bitcoin на определяющем его судьбу перепутье

Bloomberg: Bitcoin на определяющем его судьбу перепутье

2017 год для криптовалют стал знаковым, сегодня о них говорят все, от студентов и офисменеджеров в метро, до банкиров и лидеров государств на центральных телеканалах. В целом, таким успехом рынок криптовалют обязан биткоину, который за год подорожал в 20 раз. Однако под конец года настал момент, который может стать переломным в истории экономического феномена.

Всего лишь за несколько дней на прошлой неделе Bitcoin резко подешевел более чем на треть, биржи едва справляются с наплывом инвесторов, и рынок оказался на важном, а возможно, и определяющем, перепутье — либо невиданная до сегодня коррекция курса даст толчок росту присутствия институциональных инвесторов, которое до сих пор было довольно ограниченным, либо станет одним из этапов схлопывания не имеющего аналогов в истории финансового «пузыря», пишет Bloomberg.

Ралли биткоина примерно с $1000 в начале года до рекорда вблизи $20000 на прошлой неделе ознаменовалось рядом значимых событий — от запуска торгов фьючерсами на криптовалюту на биржах CBOE и CME до появления специализированных инвестиционных продуктов. Самое важное, что эти события внесли вклад во все более широкое признание потенциала инновационной технологии блокчейн, лежащей в основе биткоина.

Значение имеет и то, что так и не произошло. Если не брать Китай, рынок биткоина — по крайней мере на данный момент — еще не видел государственного вмешательства и регулирования, которых можно было бы ожидать с учетом традиционных опасений по поводу прав потребителей, отмывания средств и другой криминальной деятельности и даже финансовой стабильности.

Не происходит и заметной диверсификации базы инвесторов, которая, судя по последним данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, остается в значительной степени сегментированной. Среди занявших длинные позиции преобладают индивидуальные («розничные») инвесторы, а костяк коротких позиций составляют ставки, сделанные более профессиональной категорией участников рынка. Между тем крупные институциональные инвесторы (такие как традиционные паевые фонды, банки Уолл-стрит и авторитетные хедж-фонды) в целом оставались в стороне, тогда как их участие является ключевым фактором для устойчивости биткоина.

После одной из самых турбулентных недель в истории молодого биткоина самый важный вопрос заключается в том, окажется ли недавняя коррекция «здоровой» в терминологии участников рынка — такой, в результате которой спадает иррациональная эйфория, появляются возможности для входа институциональных инвесторов и стимулы для разработки продуктов, способствующих углублению рынка, а также становятся более широкими и сбалансированными база инвесторов и линейка продуктов.

Такое развитие событий позволило бы биткоину, а также растущему числу его криптовалютных собратьев, более глубоко укорениться в финансовой структуре, снизило бы вероятность жесткой реакции регуляторов и угрозу краха котировок. В противном случае даже глубочайшей приверженности истинных апологетов будет недостаточно, чтобы защитить индивидуальных розничных инвесторов, которые столкнутся с ростом цен и коллапсом, способными поспорить даже с самыми большими инвестиционными пузырями в истории.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости