Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойBlockchainСтали известны подробности внедрения Blockchain в систему управления Москвой

Стали известны подробности внедрения Blockchain в систему управления Москвой

«Активный гражданин» станет первым проектом электронных госуслуг и сервисов Москвы, который переведут на блокчейн Ethereum. Как пояснил глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, сервис имеет 2 млн пользователей и предназначен для электронных голосований по актуальным городским вопросам. именно поэтому выбор пал на него.

«Технология блокчейн сделает «Активный гражданин» максимально прозрачным для любого пользователя. Теперь каждый желающий сможет, используя идентификатор пользователя, доступный в личном кабинете участника «Активного гражданина», проверить наличие и корректность учета его голоса, который хранится в распределенной сети», — отметил Ермолаев.

Основным элементом в системе будут смарт-контракты, на основе которых будет проводиться голосование из «Активного гражданина», благодаря этому власти надеются обеспечить максимальное доверие к результатам ее выполнения.

К моменту запуска сеть развернута на базе узлов в ЦОД Департамента информационных технологий г. Москвы и НИУ Высшая школа экономики, но разработчики приглашают к сотрудничеству всех желающих, чтобы повысить надежность блокчейна.

«Чем больше независимых участников в сети, которая используется для хранения данных, тем выше ее надежность и уровень доверия к ней. Развернуть узел нашей сети можно даже на домашнем компьютере, для этого вам нужно скачать дистрибутив и воспользоваться инструкцией, которую мы подготовили для опытных пользователей», — поясняет руководитель Департамента информационных технологий Москвы.

Однако он отметил, что «Активный гражданин» будет переведен на блокчейн лишь частично, ввиду того, что «блокчейн — молодая технология, риски которой еще предстоит идентифицировать». Сервис будет использовать реляционную базу данных и бэкенд как промежуточное звено.

Если по результатам пилотного проекта власти убедятся в стабильностт работы системы, то следующим шагом будет уход от реляционной базы данных к полному хранению данных в сети блокчейн. Если и этот шаг будет успешен, тогда данную технологию можно будет тиражировать и на другие ИТ-проекты Москвы.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости