Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойBitcoinВ Deutsche Bank рассказали, благодаря кому дорожает Bitcoin

В Deutsche Bank рассказали, благодаря кому дорожает Bitcoin

Bitcoin, который в этом году подорожал в 17 раз, обязан таким взрывным ростом курса японским трейдерам, которые ранее занимались торговлей иеной и долларом, но позже переключились на криптовалюту, считают аналитики крупнейшего банка Германии Deutsche Bank.

В Deutsche Bank отмечают, что Ватанабэ (эту фамилию в финансовой сфере часто используют для обозначения типичного розничного японского инвестора, домоседа, торгующего иеной), которые активно повышают стоимость криптовалют, нередко делают это за счет огромных кредитов, которые они берут у местных банков.

«Розничные инвесторы (в Японии) перемещают активность с торговли иностранными валютами на торговлю криптовалютами. Мало кто из них уходит с рынка, а приток новых инвесторов постоянен, поэтому их число растет», — говорят аналитики Deutsche Bank

На фоне роста курса к Ватанабэ присоединились миллионы частных лиц в Азии, что еще больше способствовало росту курса биткоина. Кроме того, дополнительную привлекательность «цифровому золоту» прибавляет и то, что в отличие от бумажных денег, торговать им можно без посредничества банков и государственных органов управления.

Сегодня именно Япония является лидером по объемам торговли биткоином, благодаря лояльности местных властей к криптовалюте (на Японию приходится примерно половина всей маржинальной торговли биткоином). В этом году биткоин стал в Японии узаконенным средством платежа, здесь были введены правила работы торгующих им бирж, такие как требования по минимальному капиталу, дифференциация счетов пользователей и отслеживание возможной преступной деятельности.

Играет роль и менталитет, многие японские инвесторы позитивно относятся к волатильности, поскольку для инвестиционного стиля в Японии характерно сочетание низких рисков, низкодоходных депозитов и высокодоходных рискованных инвестиций.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости