Четверг, 28 марта, 2024
ДомойКриптовалютаВ результате атаки 51% на Ethereum Classic хакер получил более $5 миллионов

В результате атаки 51% на Ethereum Classic хакер получил более $5 миллионов

Недавняя атака 51% на Ethereum Classic оказалась вовсе не безобидной ошибкой, как некоторые изначально подозревали. В результате атаки злоумышленник получил криптовалюту на сумму более $5 миллионов, затратив при этом около $200 000

Аналитическая компания Bitquery опубликовала отчет, в котором подробно описаны предпринятые злоумышленником шаги, которые позволили осуществить атаку 51% на блокчейн Ethereum Classic. Эти шаги показывают тщательное планирование и глубокое знание архитектуры блокчейна Ethereum Classic, что позволило провести атаку незаметно для блокчейн-наблюдателей.

По сути, хакер отправил ETC с биржи на свои кошельки, а затем обратно на биржу, воспользовавшись блокчейном ETC. Используя более 51% доступного хэшрейта ETC, затем злоумышленник добыл тысячи блоков, некоторые из которых содержали транзакции с отправкой ETC. В конце концов, хакер распространяет свои вредоносные блоки, вызывая реорганизацию блокчейна, в результате чего реальные блоки заменяются на созданные злоумышленником.

На отправку монет ETC на биржу для продажи или конвертации в другую валюту хакер потратил более 12 часов. После того, как вредоносные блоки были встроены в блокчейн ETC, реестр показал, что отправляющие ETC из кошельков обратно на биржу транзакции никогда не происходили, а оставались в распоряжении хакера.

Анализ Bitquery показывает, что на выполнение злонамеренного майнинга злоумышленник потратил менее $200 000, причем использовались мощности от поставщика nicehash — daggerhashimoto. Генеральный директор Anchain.ai Виктор Фанг подтвердил Bitquery, что, вероятно, биржа OKEx подверглась атаке двойного расходования.

Ранее глава отдела по связям с разработчиками Ethereum Classic Cooperative Яз Хури сообщил, что атака 51% и реорганизация блокчейна могли быть результатом уникальных обстоятельств, когда майнер потерял подключение к интернету, а затем отправил больше блоков, чем мог обработать реальный блокчейн из-за того, что большой майнинговый пул был оффлайн.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости