Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаВ Goldman Sachs назвали условие для успеха алгоритмических стейблкоинов

В Goldman Sachs назвали условие для успеха алгоритмических стейблкоинов

По мнению аналитиков банка Goldman Sachs, чтобы иметь перспективы на долгосрочное будущее, алгоритмическим стейблкоинам нужно найти более широкое применение в качестве платежного инструмента для реальной экономики

«На данный момент стейблкоины имеют ограниченное использование в качестве платежного средства. В случае расширения реального варианта использования данных активов могла бы появиться более стабильная база спроса на них. Гипотетически алгоритмический стейблкоин мог бы выжить в долгосрочной перспективе, если бы имелся постоянный спрос в плане транзакций», – отметили аналитики Goldman Sachs.

Банк отметил, что стейблкоины удовлетворяют определенные потребности на криптовалютном рынке, предоставляя инвесторам возможность заходить в менее волатильные активы без нужды конвертации в фиат. Аналитики считают, что возможные уязвимости данных активов не являются чем-то новым для работающих с валютным рынком людей:

«Неудивительно, что алгоритмическим стейблкоинам присущи многие уязвимости привязанных обменных курсов, включая риск спекулятивных атак»

Также алгоритмические стейблкоины уязвимы для так называемых «самореализующихся кризисов», когда инвесторы опасаются обесценивания валюты и продают ее, таким образом оказывая на нее давление.

Несмотря на это, в Goldman Sachs полагают, что у алгоритмического стейблкоина есть шансы на выживание, если будет существовать достаточный спрос и соответствующие варианты использования:

«Положительные сетевые эффекты от более обширных неспекулятивных вариантов использования этих протоколов с течением времени могут способствовать появлению более стабильной базы спроса»


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com in Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости