Пятница, 29 марта, 2024
ДомойКриптовалютаВ 2020 году криминальная активность в сфере криптовалютных транзакций резко упала

В 2020 году криминальная активность в сфере криптовалютных транзакций резко упала

Аналитическая компания Chainalysis заявила, что в 2020 году уровень связанной с криптовалютой криминальной активности значительно снизился, но все равно она остается привлекательной для преступников благодаря анонимной природе

Согласно отчетам Chainalysis, в 2020 году криптовалютная криминальная активность упала до 0,34% от общего объема транзакций (около $10 миллиардов в валютном выражении). В 2019 году криминальная активность составляла 2,1% от всего объема транзакций (или примерно $21,4 миллиарда).

Одна из причин снижения связана с тем, что в период с 2019 по 2020 год общая экономическая активность почти утроилась, но, тем не менее, общее количество связанных с криптовалютой преступлений снижается и составляет лишь небольшую часть криптовалютной экономики.

Chainalysis отмечает, что в 2020 году мошенничества было намного меньше по сравнению с 2019 годом (тогда только пирамида PlusToken собрала у миллионов пользователей более $2 миллиардов).

Больше всего связанного с криптовалютой мошенничества (около 54%) пришлось на противозаконную деятельность. Далее идут площадки даркнета, объемы которых составили $1,7 миллиарда ( в 2019 году было $1,3 миллиарда).

Chainalysis отметила, что открытием в связанных с криптовалютой преступлениях стал рост количества программ-вымогателей, на которые хоть и приходится всего 7% полученных криминальными адресами средств (чуть менее $350 миллионов), тем не менее, по сравнению с 2019 годом наблюдается скачок на 311%. По заявлению компании, количество случаев использования программами-вымогателей может быть даже выше из-за низкого уровня сообщений о такого рода преступлениях.

«Пандемия Covid-19 вынудила значительно большее количество людей работать из дому, что, в свою очередь, открыло новые возможности для атак программ-вымогателей на многочисленные организации», – пояснили в Chainalysis.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости