Четверг, 28 марта, 2024
ДомойКриптовалюта и законУкраина всерьез взялась за развитие рынка виртуальных активов

Украина всерьез взялась за развитие рынка виртуальных активов

В начале месяца украинский парламент принял закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», с поправками, который ввели в правовое поле такие понятия, как виртуальные активы.

«Развитие виртуальных активов в Украине является одним из стержневых направлений работы Министерства цифровой трансформации. Чтобы успешно внедрить технологию блокчейн и развивать рынок виртуальных активов в Украине, законодательство Украины потребовало изменений», — говорится в сообщении Минцифры

В министерстве выделили следующие нововведения:

  • Отныне в Украине официально существуют понятия виртуальных активов. Виртуальный актив — цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или переводить, и которое может быть использовано для платежных или инвестиционных целей.
  • С момента подписания документа Президентом Украины виртуальные активы станут субъектами финансового мониторинга.
  • Регулятором рынка виртуальных активов, согласно новому закону, является Министерство цифровой трансформации.
  • После подписания закона Президентом Украины в Минцифре должны в течение трех месяцев разработать условия лицензирования для тех, кто будет предоставлять финансовые услуги для виртуальных активов и на основе законодательных актов разработать алгоритмы работы бизнеса в Украине.

Отмечается, что по новым правилам финансового мониторинга, порог финансовых транзакций в виде виртуальных активов вырос до 400 тысяч гривен.

Однако, как добавляют в Минцифре, на пути к созданию рынка виртуальных активов еще много преград. Ведь согласно новому закону, финансовые учреждения рискуют подвергнуться колоссальным штрафам за нарушение критериев финансового мониторинга.

«Вместе с тем эти критерии определены довольно размыто. Это приведет к тому, что финансовые учреждения неохотно будут идти на сотрудничество с клиентами, связанное с криптовалютной индустрией. А как результат — это не даст рынку виртуальных активов развиваться. Мы будем работать над решением этой проблемы. В частности совместно с НБУ и НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) планируем разработать четкие критерии финансового мониторинга, которые будут предотвращать наложение неправомерных штрафов», – сообщили в министерстве.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости