Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаSWIFT исследует преимущества глобальной сети CBDC

SWIFT исследует преимущества глобальной сети CBDC

Международная межбанковская система передачи данных (SWIFT) провел 8-месячное испытание различных технологий и цифровых валют центральных банков (CBDC). В результате чего было установлено, что такие денежные продукты могут стать частью глобальной финансовой экосистемы и способствовать повышению качества международных платежей

Ранее в этом году SWIFT запустил программу, цель которой заключалась в том, чтобы объединить различные системы CBDC и тем самым упростить международные расчеты. В то время директор по инновациям Томас Цшах утверждал, что эти продукты были «слепым пятном» и при совместном использовании они могли обеспечить «беспрепятственные» транзакции между разными странами.

В недавнем пресс-релизе сообщается, что испытание SWIFT завершено, что доказывает, что CBDC могут облегчать международные платежи и при необходимости конвертироваться в фиат.

Стоит отметить, что в эксперименте также участвовали крупные игроки финансовой сферы, такие как центральные банки Франции и Германии, HSBC, Standard Chartered и UBS. SWIFT определил, что новое решение CBDC может помочь более чем 200 странам и территориям по всему миру. 14 центральных и коммерческих банков уже внедрили его в свою инфраструктуру.

«Цифровые валюты и токены имеют огромный потенциал для формирования того, как мы все будем рассчитываться и инвестировать в будущем. Но этот потенциал может быть раскрыт только в том случае, если различные изучаемые подходы смогут объядиняться и работать вместе.

Мы рассматриваем инклюзивность и функциональную совместимость как центральные столпы финансовой экосистемы, и наши инновации — важный шаг к раскрытию потенциала цифрового будущего». – сказал Зшах

SWIFT, используемый более чем 11 000 учреждений и 4 миллиардами счетов в 200 странах, на сегодняшний день является крупнейшей системой обмена финансовыми данными.


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com in Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости