Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаСоветник президента РФ анонсировал запуск национальной криптовалюты оной из стран ЕАЭС

Советник президента РФ анонсировал запуск национальной криптовалюты оной из стран ЕАЭС

Уже до конца 2018 года, в одной из стран Евразийскогоэкономического союза, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия, может быть запущена национальная криптовалюта, заявил сегодня советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Советник президента РФ анонсировал запуск национальной криптовалюты оной из стран ЕАЭС

«Мы в Евразийском экономическом союзе, приняв концепцию цифровой экономики и дорожную карту, работаем над следующим шагом. Может быть, до конца уже этого года одна из стран Евразийского экономического союза сможет заявить о создании национальной цифровой валюты», — заявил он на конгрессе блокчейн, организованном РАКИБ.

По его словам, создание национальной цифровой валюты логическим образом достраивает систему криптовалют и позволяет создать для цифровых денег легальную основу.

«Государство, когда само войдет в цифровую экономику и начнет эмиссию цифровых денег, одновременно вынуждено будет обеспечить и правила обмена этих денег на частные цифровые деньги — криптовалюты или цифровые деньги, обеспеченные реальными активами», — отметил Глазьев.

Неделей ранее Глазьев заявлял, что «крипторубль» позволит не только более тщательно контролировать оборот денежных средств и повысить эффективность расходования средств бюджета, но и обойти международные санкции.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости