Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаСентябрьские потери Ethereum обернулись выгодой для его конкурентов

Сентябрьские потери Ethereum обернулись выгодой для его конкурентов

В сентябре на криптовалютном рынке мы увидели настоящее сражение между платформами смарт-контрактов, в результате которой Avalanche и Solana показали отличную доходность, а ETH нет

Среди платформ с капитализацией не менее $10 миллиардов курс AVAX за месяц подскочил на 52%, курс SOL вырос на 23%, а LUNA на 7,5%. Тогда как курс ETH снизился на 23%.

По мнению аналитика Messari Райана Уоткинса, рост активности в этих блокчейнах и увеличение цены на газ в сети Ethereum могут подорвать доминирование лидера сектора:

«Неудивительно, что спекулянты вкладывают деньги в эти платформы, так как доминирование Ethereum ставится под сомнение».

Курс ETH с начала года вырос почти в 4 раза, но курс AVAX подскочил в 20 раз, а SOL — в 74 раза.

«Инвесторам очень понравилась идея мирового компьютера Ethereum. Но из-за роста курса вскрылись проблемы неэффективности сети и высокой цены на газ, поэтому наблюдается переток интереса в конкурирующие сети, особенно с низкими комиссиями за транзакции», – отметил инвестиционный стратег CoinShares Джеймс Баттерфилл.

Платформы с капитализацией менее $10 миллиардов также показали в сентябре хорошие результаты. Курс ALGO подскочил на 38%, ATOM — на 35%, а XTZ — на 10%. По иронии судьбы, недавно добавившая функции смарт-контрактов Cardano оказалась в числе проигравших, так как курс ADA упал на 28%.

Рост некоторых проектов был вызван запуском программ стимулирования. 16 сентября Avalanche завершила частную продажу AVAX на сумму $230 миллионов, а Alogrand запустила фонд объемом $300 миллионов для поддержки инноваций в DeFi-сфере.

«Блокчейны конкурируют за привлечение талантов. Один из самых простых способов побудить разработчиков программного обеспечения создавать проекты на базе платформы — это помочь с финансированием. Без разработчиков не было бы ни новых проектов, ни новых потенциальных пользователей, а сейчас толковых разработчиков не так много», – заявил глава отдела исследований Synergia Capital Денис Винокуров.

Аналитик CrossTower Мартин Гаспар объяснил всплеск интереса растущим оптимизмом инвесторов в отношении платформ смарт-контрактов AVAX и ALGO.


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости