Пятница, 29 марта, 2024
ДомойКриптовалютаРегиональный сайт Минздрава РФ майнил Monero на ПК пациентов

Региональный сайт Минздрава РФ майнил Monero на ПК пациентов

«Сахалинская медицина оказалось одной из самых передовых и технологичных в стране», — шутят региональные СМИ в анонсе новости о том, что на сайте электронной регистратуры, с помощью которой местные жители получали талоны в ряд медицинских учреждений, был обнаружен веб-майнер.

Скрипт-майнер, который добывал криптовалюту Monero за счет компьютерных мощностей посетителей, обнаружил один из пользователей местного информационного портала, представители которого тут же обратились к администрации регистратуры, после чего скрипт был убран.

Однако кто именно внедрил скрипт-майнер на сайт — хакеры или администрация, не уточняется.

«На сайт был внедрен JavaScript-файл (либо администратором, либо злоумышленником), который использует ресурсы компьютеров (процессор) посетителей для добычи (майнинга) криптовалюты. Он работал, только пока у пользователя была открыта вкладка с сайтом, никакого влияния на устройство после отключения от портала не оказывал», — рассказали программисты портала.

Позже в пресс-службе регионального минздрава подтвердили наличие на сайте регистратуры вредоносный код и предложили пользователям перейти на новую версию сервиса.

«На самом портале не ведется хранение и обработка информации. Для пользователей, пациентов при работе со старым порталом самозаписи нет угроз по утечке персональной информации. Использование этого ресурса для граждан может быть продолжено вплоть до его закрытия», — добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, скрытый майнинг Monero добрался до серверов на ОС Linux и Windows.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости