Пятница, 29 марта, 2024
ДомойКриптовалюта и законПредставитель ЕЦБ и сторонник CBDC назвал криптовалюту схемой Понци

Представитель ЕЦБ и сторонник CBDC назвал криптовалюту схемой Понци

Представитель ЕЦБ Фабио Панетта считает, что для регулирования криптоактивов нужны новые глобальные стандарты, а также более высокие налоги из-за значительного потребления энергии

По его словам, криптоактивы вредны для общества и не имеют социальной или экономической ценности:

«Криптовалюты — это спекулятивные активы, которые могут нанести обществу серьезный ущерб. Они существуют за счет жадности и захода новых людей, которые надеются на беспрепятственную работу этой схемы. Но пузырь может лопнуть»

Панетта сравнил динамику развития криптовалют со схемой Понци и провел параллели с ипотечными кредитами, вызвавшими финансовый кризис 2008 года:

«Нам не следует повторять одни и те же ошибки. Криптоактивы должны использоваться только в четких, регулируемых границах и в благих для общества целях»

Панетта является ярым сторонником выпуска цифрового евро, который поможет подвинуть на рынке частные стейблкоины вроде Tether (USDT). По его словам, криптоактивы слишком волатильны, а обработка транзакций занимает слишком много времени, поэтому они не годятся в качестве денег. Кроме того, они являются потенциальным средством для обхода финансовых санкций, а также могут нанести ущерб инвестициям и способствовать изменению климата.

Чиновник полагает, что криптовалюты должны облагаться налогами, как и другие финансовые инструменты, а к активам на базе PoW нужно применять повышенные ставки. Он также призвал к расширению норм по борьбе с отмыванием денег, в том числе для p2p-платежей, хотя эти шаги могут замедлить инновации и нанести ущерб конфиденциальности.


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com in Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости