Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойКриптовалюта и законПравительство РФ одобрило законопроекты о криптоактивах и ICO

Правительство РФ одобрило законопроекты о криптоактивах и ICO

Внесенные в Госдуму РФ законопроекты «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» были изучены правительством РФ и получили положительную оценку, заявил глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

“Мне вчера позвонили из аппарата правительства, сказали, что поддерживают оба законопроекта и готовят положительные отзывы на оба”, — сообщил чиновник.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» наделяет токены статусом имущества, и законодательно фиксирует определение того, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. Ранее

Кроме этого, согласно документу, все сделки с криптовалютой будут осуществляться через специальных операторов, которыми могут быть только юридические лица, являющиеся либо профучастниками, либо биржами. Предусмотрен обмен токенов на рубли, иностранную валюту, при этом возможность и правила обращения криптовалют, в том числе для приобретения токенов должны определяться Банком России по согласованию с Правительством страны.

Сразу же после публикации этого законопроект глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна раскритиковал его и заявил, что «видимо привычная схема инвестирования Россия-Кипр-Россия всех устраивает«.

По словам Аксаков законопроект будет принят Госдумой в первом чтении уже в мае этого года, а в июне — во втором-третьем. Таким образом к осени закон вступит в силу.

Что же касается ICO, то в законопроекте, подготовленном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, он обязывает стартапы использовать часть привлеченных в рамках токенсейла средств для обеспечения возможности выкупа выпущенных токенов у инвесторов по их изначальной цене, что тоже не получило широкой поддержки в криптосообществе.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости