Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаПокупка криптовалюты с помощью карт Visa и Mastercard будет обходиться дороже

Покупка криптовалюты с помощью карт Visa и Mastercard будет обходиться дороже

Крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard приравняли покупку криптовалюты с помощью своих кредитных карт к снятию наличных в банкоматах. И теперь, покупка криптовалюты может обходиться владельцам карт как минимум на 5% дороже, чем обычно.

По данным издания TechCrunch, на данный момент эти нововведения касаются только операций на бирже Coinbase, где купить криптовалюту можно только с помощью дебетовой или кредитной карты. Ранее покупка криптовалюты на бирже отмечалась как «Покупка», но теперь эти операции миркируются как «Снятие наличных». А в большинстве банков, снятие наличных в банкомате приравнивается к выдаче кредита на личные цели наличными и облагается повышенной процентной ставкой (до 30% годовых).

Так, клиентам биржи Coinbase теперь, при покупке криптовалюты, придется оплачивать не только 4-процентную комиссию биржи, но и процент за «снятие наличных в банкомате».

На бирже Coinbase переквалификацию транзакций системами Visa и Mastercard уже подтвердили. В Mastercard также подтвердили смену кодов транзакций. По какой именно причине платежные системы решили переквалифицировать транзакции на покупку криптовалюты с помощью кредитных карт, пока неизвестно.

Как сообщалось раньше, группа крупнейших западных банков начали блокировать покупки криптовалюты, совершаемые клиентами с помощью кредитных карт, а власти Китая блокируют доступ гражданам страны ко всем иностранным криптобиржам. В результате курс Bitcoin упал более чем на 20% за утро и на момент публикации материала торгуется в районе $6 200.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости