Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаПартнеры Венесуэлы один за одним отказываются работать с Petro

Партнеры Венесуэлы один за одним отказываются работать с Petro

Президент Венесуэлы Николас Мадуро неустанно продвигал Petro с тех пор, как его администрация объявила о создании того, что сейчас считается первой государственной криптовалютой. Хотя никто не уверен, действительно ли монета работает, венесуэльцы уже столкнулись с тем, что их заработная плата привязана к национальной криптовалюте, а их пенсии и вовсе переведены в Petro. Однако навязать сомнительную криптовалюту другим странам гораздо сложнее.

Во время своего недавнего визита в Москву Мадуро предложил России использовать Petro в нефтяной промышленности. Выступая перед журналистами в российской столице, он сообщил, что Каракас намерен постепенно вводить криптовалюту, поддерживаемую нефтью, в своих торговых отношениях с международными партнерами и уже подготовил график для этого. Глава Боливарианской Республики, который встречался с высокопоставленными российскими чиновниками, включая президента Путина, добавил, что его страна начнет использовать Petro для всех операций в нефтяном секторе в 2019 году.

Новость о том, что криптовалюта будет в повестке дня встреч в Москве, пришла от посла Венесуэлы в России Карлоса Рафаэля Фариа Тортоса, который заявил, что российская сторона проявляет большой интерес к предложению Венесуэлы. Позже заместитель министра финансов России Сергей Сторчак подтвердил, что Petro была представлена ​​российским чиновникам, но тут же добавил, что Москва не планирует в ближайшее время использовать цифровую монету в двусторонней торговле с Венесуэлой.

Совсем недавно Венесуэла предложила другому из своих союзников, Беларуси, выплатить часть долга в $113 миллионов, которые она должна за жилищные проекты, реализуемые государственной белорусской строительной компанией «Белзарубежстрой» с использованием Petro. Но белорусские законы в настоящее время не признает криптовалюты, такие как petro, законным платежным средством и Минск пытается убедить Каракас погасить долг сырьем, которое Беларусь затем может реэкспортировать на мировой рынок.

Венесуэла также планирует предложить свою суверенную криптовалюту в качестве расчетной единицы в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В международной торговле нефтью доминирует фиатная валюта США, и за последние десятилетия страны, находящиеся под санкциями США, выдвинули ряд предложений о замене доллара. Но и здесь вопрос повис в воздухе.

Венесуэла планирует начать использовать Petro в экспорте нефти уже в первом квартале следующего года. Правительство латиноамериканской страны уже призвало дистрибьюторов венесуэльской нефти и нефтепродуктов, а также авиаперевозчиков и компании морского судоходства создать криптовалютные кошельки, чтобы иметь возможность платить и получать оплату в Petro. Проблема, однако, в том, что, несмотря на объявление о публичной продаже национальной венесуэльской криптовалюты в октябре, на данный момент момент ее покупатели могут получить только «Petro-сертификаты», а не сами цифровые монеты.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости