Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойBitcoinНа фоне протестов в Казахстане обвалился хэшрейт и курс биткоина

На фоне протестов в Казахстане обвалился хэшрейт и курс биткоина

В Казахстане началась волна народных протестов, из-за чего в стране был отключен интернет. Как известно, Казахстан является второй в мире страной по уровню хэшрейта биткоина и ситуация не могла не сказаться на майнерах

По информации YCharts.com, после отключения интернета в стране суммарный хэшрейт биткоина упал на 13,4% — с 205 000 PH/s до 177 330 PH/s. Стоит отметить, что на Казахстан приходится 18% хэшрейта сети биткоина (впереди только США). Значительно снизился хэшрейт Antpool, Poolin, F2Pool и Binance Pool, а именно эти пулы широко используются местными майнерами.

BTC-майнеры выбрали Казахстан в качестве новой локации после запрета подобного рода деятельности в Китае. В случае усугубления положения последствия для майнеров могут быть серьезными. Ожидалось, что в течение следующих 5 лет страна может генерировать $1,5 миллиарда дохода от легального криптовалютного майнинга и столько же от незаконного.

Низкие цены на энергоносители являются привлекательными как для местных, так и для иностранных компаний, что побудило их отрывать свои центры майнинга. По информации Global Petrol Price, электроэнергия в Казахстане для компаний стоит в среднем всего $0,055 за киловатт-час (для сравнения, в США — $0,12).

На фоне падения хэшрейта обвалился и курс BTC, который ушел ниже $43 000.


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости