Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойКриптовалюта и законМВФ недоволен решением Сальвадора легализовать биткоин

МВФ недоволен решением Сальвадора легализовать биткоин

Международный валютный фонд заявил, что недавнее решение Сальвадора сделать биткоин законным платежным средством может вызвать юридические и финансовые проблемы

Пресс-секретарь МВФ Джерри Райс заявил, что организация ведет переговоры с Сальвадором о ссуде для поддержки экономики страны в связи с пандемией коронавируса. Также команда МВФ намерена встретиться с президентом Найибом Букеле и криптовалюта станет вероятной темой для обсуждения.

«Внедрение BTC в качестве законного средства платежа поднимает ряд макроэкономических, финансовых и юридических вопросов, которые требуют чрезвычайно внимательного анализа. Мы пристально наблюдаем за развитием ситуации и продолжим консультации с властями», – заявил Райс.

Представители МВФ часто выражали озабоченность в отношении перехода стран на цифровую валюту. В марте организация выступила с аналогичным предупреждением о признании законным платежным средством Маршалловыми Островами своей цифровой валюты под названием SOV, так как это может представлять аналогичные правовые и финансовые риски.

В случае Сальвадора период времени между анонсом идеи и последовавшими действиями оказался очень коротким. Президент Букеле впервые объявил о законопроекте в отношении биткоина на конференции Bitcoin 2021 в эти выходные. Законопроект был одобрен 9 июня большинством голосов.

Также Букеле попросил государственную энергетическую компанию LaGeo предоставить майнерам возможности для использования геотермальной энергии вулканов, чтобы решить проблему экологичности майнинга.

«Криптовалютные активы могут нести значительные риски. При работе с ними очень важны эффективные меры регулирования», – настаивает Райс


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости