Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойКриптовалюта и законКазахстан планирует обложить майнеров криптовалют налогом в 15%

Казахстан планирует обложить майнеров криптовалют налогом в 15%

Планируемые в Казахстане налоги на криптовалюты будут нацелены на регулирование растущей отрасли криптовалютного майнинга. Власти планируют ввести 15% налог, чтобы поддержать резервы в борьбе с пандемией COVID-19.

Приблизительно 6% мирового хэшрейта BTC приходится на Казахстан (уступает только Китаю), что делает его важным игроком на мировой арене. Местные биткоин-майнеры уже давно пользуются благоприятным режимом на фоне низких тарифов на электроэнергию и нерегулируемого рынка криптовалют.

Налоги на криптовалюты будут ограничены потолком в 15%. Предлагаемый проект направлен на включение деятельности по майнингу криптовалют в существующие формы и процедуры подачи налоговых деклараций. Работающий с криптовалютами налогоплательщик должен самостоятельно зарегистрироваться, подав заявку по месту регистрации, а затем указать данные о налогах в соответствии с расчетом.

План разработан Министерством экономики Казахстана. Уникальным законопроект делает пункт о регистрации. Налогоплательщик будет регистрироваться в качестве криптовалютного майнера, предоставлять всю необходимую информацию налоговым органам путем подачи заявки, устанавливать налоговую ставку при заполнении формы STI-025 и получать копию регистрационной карты. Работающий с криптовалютами налогоплательщик стоит особняком уже в начале подачи налоговой декларации.

Помимо будущих криптоналогов, власти страны планируют регулировать майнинг криптовалют в соответствии с новыми правилами тарифов на электроэнергию.

Данные налоги являются частью усилий страны по борьбе с коронавирусом. Полученные таким образом доходы помогут создать инфраструктуру для борьбы с пандемией.


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости