Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойBlockchainЦентробанк РФ переводит учет вкладчиков на блокчейн

Центробанк РФ переводит учет вкладчиков на блокчейн

Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов создадут единый реестр вкладчиков на базе blockchain-технологии. По мнению регулятора, блокчейн-технология позволит пресечь ситуации, когда банки уничтожают базы данных своих клиентов в момент отзыва лицензии.

Как сообщает издание «Известия», единый реестр вкладчиков будет запущен уже в следующем году. Однако, по данным источника издания, близкого к Банку России, реестр будет храниться централизовано — на сервере ЦБ.

«При открытии депозита информацию об этом кредитная организация будет записывать в блок реестра, который будет храниться на сервере ЦБ… В каждом блоке будет храниться информация о названии банка, персональные данные вкладчика и сумма депозита. При пополнении или закрытии вкладов изменения будут записываться в новый блок реестра», — говорится в публикации

Будет ли ЦБ РФ использовать уже существующую технологию блокчейн или будет создана собственная, пока нее сообщается.

Кроме того, отмечается, что новая технология позволит ЦБ получать не только общую информацию об объемах вкладов в банках, но и четко отслеживать в режиме реального времени данные о каждом открытом или закрытом депозите и структурировать данные о депозитах физлиц.

Как сообщалось ранее, Министерство строительства и ЖКХ Россииразрабатывает современную технологию мониторинга в сфере коммунальных ресурсов на базе blockchain-технологий.

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости