Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаЦентробанк Индии анонсировал цифровую рупию

Центробанк Индии анонсировал цифровую рупию

Резервный банк Индии (RBI) анонсировал свой пилотный проект — цифровую рупию, которая будет «цифровой копией» фиатной валюты

«Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Он существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровым, он будет проще, быстрее и дешевле», — говорится в концептуальной записке центрального банка от 7 октября.

RBI работает над запуском цифровой валюты поэтапно, хотя каких-то сроков нет.

«В настоящее время мы находимся в авангарде переломного движения в эволюции валюты, которое решительно изменит саму природу денег и их функции», — говорится в сообщении

Что мы знаем об электронной рупии на данный момент
Электронная рупия будет выпущена в двух формах: оптовая для межбанковских расчетов и розничная для населения. Несмотря на то, что она выпущена RBI, коммерческие банки также смогут распространять цифровую валюту.

В примечании RBI говорится, что цифровую рупию необходимо хранить в электронном кошельке, предоставленном банком или любым зарегистрированным поставщиком услуг.

В отличие от криптовалют, которые являются частными по своей природе, цифровая валюта Центрального банка RBI (CBDC) будет выпускаться и контролироваться самим центральным банком.

Как будет работать электронная рупия?

Передача электронных рупий широкой публике будет происходить через систему на основе токенов. Лицо, переводящее цифровую валюту, должно иметь открытый ключ получателя (своего рода цифровой адрес). Перевод осуществляется с использованием закрытого ключа получателя (уникального пароля) вместе с открытым.

«…Необходимо будет создать уникальные токены на основе согласованных методов, что может быть немного ресурсоемким», — говорится в концептуальной записке RBI

Транзакции, вероятно, будут частично анонимными: транзакции на более крупные суммы могут быть раскрыты в обязательном порядке, а транзакции на более мелкие могут оставаться анонимными, как и в транзакциях с наличными.


Подписывайся на канал BitcoinTalk.com in Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости