Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойКриптовалютаBIS: Нужно использовать потенциал CBDC для совершенствования международных платежей

BIS: Нужно использовать потенциал CBDC для совершенствования международных платежей

Группа исследователей Банка международных расчетов (BIS) представила документ, в котором изучаются последствия использования цифровых валют центральных банков (CBDC) и результаты применения различных подходов к этим новым технологическим решениям для совершенствования условий для международных платежей

Большинство центральных банков пока придерживаются исследовательской позиции, но расширение тестирования CBDC в Китае и запуск так называемого Sand Dollar на Багамах в октябре прошлого года являются сигналами о том, что число таких инициатив будет продолжать расти.

Документ под названием «Механизмы CBDC и будущее международных платежей» исследует детали того, как системы CBDC могут облегчить решение части давних проблем международных платежей, в том числе относительно правил AML/KYC, долгого времени обработки и устаревших технологий.

Для реализации преимуществ разнообразных систем CBDC центральным банкам необходимо будет сотрудничать и это сотрудничество позиционируется в контексте конкуренции со стейблкоинами:

«Своевременная и открытая координация действий поможет центральным банкам выявлять непредвиденные препятствия и повысит эффективность работы. Тем не менее, для тех центральных банков, которые стремятся избежать конкуренции со стороны глобальных стейблкоинов, важным остается вопрос безопасности. Действенный способ предотвратить широкое использование частных глобальных валют заключается в создании эффективного и удобного способа конвертации валют. Совместимая с другими CBDC и повсеместная выгода из разнообразного и конкурентного рынка услуг стали бы настоящим общественным благом. Для достижения этого центральным банкам необходимо будет сотрудничать».


Подписывайся на канал Crypto.Pro в Telegram — всегда свежие новости и обзор рынка

Вас также заинтересуют такие новости:

КУРС КРИПТОВАЛЮТ

Свежие новости